Режим многозадачности. Почему он мешает и как с ним бороться

Режим многозадачности. Почему он мешает и как с ним бороться

Как часто мы совмещаем создание рабочего отчета с просмотром ненужной информации в смартфоне, перепиской в мессенджерах и горячим кофе? Наверняка, большинство людей узнали в подобном описании себя. Скорее всего, вы, как и многие другие, считаете себя королями многозадачности и…сильно ошибаетесь – если думаете так.

О том, почему читать, писать и слушать доклады одновременно (совсем как Юлий Цезарь) вредно для работы и душевного равновесия и как бороться со столь опасной привычкой, рассказывает Валерия Доманская, HRD Open Group, HR эксперт, карьерный консультант.

Валерия Доманская, HRD Open Group, HR эксперт, карьерный консультант

Миф 1. «Я умею быть многозадачным!»

Это большое заблуждение, потому что невозможно быть многозадачным и одновременно продуктивным сотрудником. Стремление выполнить одним махом три дела приводит к обратному эффекту – снижению производительности и беспорядку в голове. Вы считаете себя многозадачной личностью, но на деле всего лишь быстро «переключаетесь».

Однако подобное поведение совсем не гарантирует хороший и качественный результат.

Пытаясь составить годовой отчет и одновременно помочь коллеге с написанием служебной записки, вы работаете себе в ущерб! Как итог − вернувшись на свое место, с трудом вспоминаете, на каких цифрах и датах остановились. Это трата драгоценного времени и риск выполнить работу некачественно.

Миф 2. «Я как Юлий Цезарь»

Читать, писать и слушать доклады одновременно – умение, которое заслуживает уважения. Вот только история умалчивает о том, какие ошибки были допущены в процессе каждого из трех дел, которыми славился Юлий Цезарь. Не будем забывать о том, насколько угрожающе объемной стала информационная перегрузка сейчас благодаря Интернету, смартфону и мессенджерам.

Юлий Цезарь в нашем времени точно бы растерялся!

Будьте немного критичнее к себе и трезво оценивайте свои способности работать в режиме многозадачности, потому что практически всегда это отражается на качестве и «успеваемости».


Как бороться или 4 метода начать реально все успевать

1. «Умная очередь»

Расставьте все дела в порядке очереди, а затем выполняйте соответствующе − не прыгая от одной задачи к другой. Вы удивитесь, когда поймете, что стали гораздо продуктивнее и эффективнее.

2. «Тихий час»

Для самых важных задач установите ежедневный «тихий час» − примерно 60-90 минут. Предупредите коллег и близких, что, например, с 13 до 14 часов вы не отвечаете на сообщения и звонки, потому что очень заняты.

Поверьте, выпасть из эпицентра активности на некоторое время полезно не только для работы, но и для собственного душевного равновесия.

3. «Три лягушки»

Каждый день определяйте для себя с утра три важные задачи и стремитесь к их выполнению. Это про расстановку приоритетов и умение отделять ключевое от второстепенного. Такой подход лучше ситуации, когда вы набрасываетесь на пять дел одновременно, но успеваете решить только одно.

4. «Помидорный таймер»

Суть проверенной многими сотрудниками техники заключается в следующем: 25 минут тщательной работы, 5 минут отдыха, а через 4 цикла – перерыв в 15 минут. «Помидорный таймер» не даст вам почувствовать себя уставшей белочкой в колесе и позволит разобраться с большинством задач.


Многозадачность – вовсе не способность, которой можно гордиться, а верный путь к усталости и ухудшению производительности.

Не стремитесь справиться со всеми делами сразу, потому что наши мозг и организм устроены иначе и предпочитают последовательность и порядок.