Саратов 8 июля 2014, 19:10

Вам помочь?

Основная задача гражданской навигации – помогать людям. Найти нужную улицу, дом, парк. Понять в какую сторону двигаться, неважно пешком или на автомобиле. Однако, под крылом гражданского дизайна находятся и деликатные темы, касающиеся социально незащищенных граждан. Сегодня Никита Музалевский расскажет о кнопках вызова персонала для помощи инвалидам.

Подобные кнопки в Саратове стали появляться в большом количестве около года назад. С одной стороны такой сервис показывает благородство управляющего лица, с другой – владелец бизнеса не упускает ни одного потенциального клиента. В обоих случаях эта инициатива может только приветствоваться. Но вот качество установки таких кнопок с точки зрения дизайна в том числе, зачастую бывает халатным.

Начнем с того, что многие кнопки располагаются в неудобном для инвалида месте. Например, наверху пандуса, а не у его подножия, перед порогом или на неприемлемой высоте. Тут все понятно – сказали поставить кнопку – вот, поставили. Такие примеры оскорбительны по своему легкомыслию, и мы их брать в расчет не будем.

Теперь несколько примеров из центральных уголков нашего города. На крыльце одной из аптек кнопку решили зафиксировать дополнительным крепежом. То, что это выглядит не эстетично – ерунда – в конце концов, спасибо, что скотчем не прилепили. А вот то, что крепеж уже изрядно заржавел и не прошел износостойкость – повод для беспокойства. Саму табличку, в чьем дизайне никак не было предусмотрено места для крепежа, установили интуитивно. Один саморез в край, другой – просто в центр пиктограммы. Из-за «брутальности» работы и дешевого материала самой таблички, пластик моментально треснул. Переделать работу по-человечески, конечно, никому в голову не пришло.

С точки зрения графики – пиктограмма с инвалидным креслом выполнена узнаваемо, а вот детская коляска (я предполагаю, что здесь изображена именно она), скорее напоминает какое-то криво нарисованное инопланетное существо. И, конечно, обе пиктограммы выполнены в совершенно разных стилистиках.

Эту пиктограмму, напечатанную на оракале, закрепили куском прозрачного пластика, в надежде, что картинка будет надежно защищена от внешних факторов. Но нет, дождевая вода моментально затекла в щель, картинка намокла, сморщилась, потом высохла. Потом опять намокла, померзла, потом пожарилась на солнце. Теперь к этому чудовищу должен подъехать инвалид и нажать на кнопку, стараясь не смотреть на столь устрашающее зрелище.

Наконец, последний пример. Конечно, табличка сделана из тех же, любимых, дешевых материалов. Повешена недавно, но очень скоро будет выглядеть намного хуже. И пусть кнопка не вписалась в предусмотренный для нее на макете контур, и пусть общая структура этого «табло» выглядит коряво. Но делать из такого формата рекламный носитель, в котором название услуги и логотип набраны намного большим кеглем, чем фраза, ради которой эта табличка создавалась… Это, простите, моветон. Дизайнер, заказчик, производитель, думали не о функциях таблички, а о своем бизнесе, который любыми способами нужно продвигать в любые массы.

Какое отношение наши занудные рассуждения имеют к дизайну? – спросите вы. Самое прямо. Дизайн всегда создается для людей. Не для удовлетворения собственных творческих амбиций, не для «галочки», не для клиента и не для денег. А только для людей. Дизайнер, должен представлять в каких условиях, сюжетах его продукт будет существовать после сдачи в производство. Он должен перевоплотиться в тех людей, которые будут пользоваться его произведением, понять их действия и образ мыслей. Только тогда кнопки будут висеть правильно, а инвалидам будет приятно ими пользоваться. Пусть лишь одну секунду. Это неважно.