Нижний Новгород 28 января 2016, 21:24

Четвертый вечер «Музыки и живописи» состоится в "Арсенале"

4 февраля в Государственном центре современного искусства «Арсенал» пройдет очередная встреча цикла концертов-лекций «Музыка и живопись», посвященного удивительным стилистическим пересечениям музыки и живописи в ХХ веке.

В прошлом году московский ансамбль «Студия новой музыки» и музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель Московской консерватории Фёдор Софронов провели в стенах «Арсенала» три встречи, посвящённые Пабло Пикассо, Сюрреализму и Питу Мондриану. В этом году цикл продолжится программой об отце мирового абстракционизма Василии Кандинском. На творческом вечере прозвучат произведения Шенберга, де Гартмана, Денисова.
«Пути, которыми шли к открытию нового в своем искусстве живописцы и музыканты ХХ столетия, пересекались так часто, как ни в какую другую эпоху. Композиторы и художники были членами одних и тех же творческих объединений, работали совместно над театральными постановками, вдохновляясь общими проектами. Например, Василий Кандинский был тем художником, который ближе всех подошел в живописи к чисто музыкальным принципам. Избавившись от диктата формы предметов окружающего мира, он заставил звучать линии и цвета на своих абстрактных полотнах. Его эксперименты во многом были параллельны экспериментам Шенберга. Его друг и ровесник, композитор Шенберг освобождал в те же годы музыку от оков тональности и при этом сообщил ей ряд живописных принципов. Их близкая дружба вошла в историю искусства ХХ века, а необычайно «музыкальная» и остросовременная живопись Кандинского вдохновила многих композиторов на создание музыкальных посвящений ему. Серия концертов-лекций раскрывает тесную, на уровне технологии лежащую связь живописных полотен и музыки ХХ века», - говорят авторы проекта.

Встреча пройдёт 4 февраля 2016 года. Начало – 19:00.