Нижний Новгород 28 января 2016, 21:08

"Рекорд": возрождение

Олег Шакирский назначен министерством культуры Нижегородской области на должность художественного руководителя культурного центра "Рекорд". И вместе с новым лидером получает звание "центра культуры".

Олег Шакирский, создатель известных нижегородских культурных проектов. Когда-то он превратил заурядное интернет-кафе «Паутина» в популярную в городе арт-площадку, а сейчас радует поклонников нижегородского рока (и не только рока, и не только нижегородского) проектом «Среда Шакирского», организуя концерты самых разнообразных исполнителей в своей «Иван-Чайной». И хотя фамилия Шакирского у многих нижегородцев ассоциируется в большей степени с музыкой, на этот раз он обещает сделать упор на кино – все-таки «Рекорд» больше столетия оставался именно кинотеатром, хоть и принимал у себя любезно выставки и прочие мероприятия.

- Начать вновь развиваться мы хотим именно с кино-направления, этому способствует и специфика «Рекорда», и то, что 2016 год объявлен в России Годом кино, - отмечает Олег Ильич. – Уже с февраля мы начнем демонстрировать фильмы, а первый предпремьерный показ пройдет сегодня, 27 января, в День памяти жертв Холокоста – будет продемонстрирован фильм «Ян Карский. Праведник мира». Это документальная лента лауреата премии Эмми Славомира Грюнберга о легендарном курьере польского антигитлеровского Сопротивления, который в 1942 году первым рассказал миру об ужасах Холокоста.
Кстати, увидеть этот особенный фильм можно будет и после – в ЦК «Рекорд» его будут показывать с 4 по 7 февраля. Теперь здесь новые правила: каждому фильму – неделя показа. Мало того, ежедневно будет два сеанса: вечерний и дневной. Причем, дневной будет еще и льготным.

Если "Рекорд" хочет считаться центром культуры, то своему статусу должен и соответствовать – обещают организацию и выставок, и концертов, и мастер-классов, и даже детских и семейных программ по выходным. Но не сразу.

- Сейчас для многих видов деятельности нам попросту не хватает оборудования – чтобы проводить все на достойном уровне нужна аппаратура. Работать как прежде - «на коленке» - это не наш формат. Хочется делать по-настоящему качественные вещи, - объясняет Шакирский.
А для этого нужны деньги: на ремонт, закупку аппаратуры и прочие расходы без которых, увы, не обойтись. Тех средств, что сейчас перечисляет город, хватает пока на оплату коммунальных услуг да зарплаты для очень небольшого штата сотрудников. Выйти из сложившегося замкнутого круга «нет денег на хорошие проекты – нет посетителей – нет денег на хорошие проекты» помогут меценаты и попечители, которые, как уверен Олег Ильич, непременно найдутся.
- Я полагаю, что в Нижнем Новгороде найдется немало людей, которым, как и мне небезразлична судьба «Рекорда». Многие хотят видеть его таким, каким он был до недавнего времени, - полагает новый художественный руководитель нового культурного центра.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru