Журналист Херш назвал подрыв «Северных потоков» изумительным уровнем глупости Белого дома


Как заявил американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в интервью Radio War Nerd, подрыв «Северных потоков» демонстрирует просто изумительный уровень глупости со стороны Белого дома и президента США Джо Байдена.

Херш напомнил, что Байден еще в феврале прошлого года заявлял о планах относительно СП-1 и СП-2 в случае начала конфликта на Украине. Американский лидер расценивал газ из РФ как оружие, которым Москва при необходимости может воспользоваться.

В экономическом плане подрыв газопроводов, которые обеспечивали страны Европы дешевым газом, стал «выстрелом в ногу» — это невероятно глупо и просто преступно, считает Херш.

Политолог Константин Блохин, в свою очередь, отметил, что в Вашингтоне считают, что диверсии были оправданным шагом, ведь для США никаких правил не существует. Причастность Вашингтона к подрыву была очевидна сразу же после произошедшего. Так что главный вопрос уже не в том, кто виноват, а в том, как ответить на враждебные действия американской стороны. Россия должна донести свою позицию до США, чтобы в следующий раз там десять раз подумали о последствиях своих действий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru