Запад признал экономическую мощь БРИКС угрозой

БРИКС опережает G7 по вкладу в глобальный ВВП, под контролем объединения находится почти половина мировых запасов нефти (45%) и производства продовольствия. Происходящее страны Запада расценивают для себя как угрозу, указывает в своем материале для РИА Новости обозреватель Наталья Дембинская.

Так, Запад серьезно обеспокоен как укреплением экономики, так и растущим геополитическим влиянием БРИКС. В аналитическом центре Atlantic Council (США) предупреждают, что со временем это уничтожит возможность наказывать либо изолировать страны, которые проводят невыгодную для Вашингтона политику, тем более если эти государства будут продолжать развивать свои платежные системы и методы торговли, на которые у Штатов просто не будет рычагов воздействия.

Что касается вклада в мировой ВВП, то БРИКС даже в изначальном составе (Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР) имел 32,1% мирового ВВП, а G7 — 29,9%. А после включения в состав объединения Египта, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Эфиопии БРИКС составляет уже 35% глобального ВВП.

Комментируя публикацию и ситуацию в целом, зампред Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что явной угрозы для Запада на сегодня нет, но все же есть опасность для монополии США и господства доллара. Страны продолжают объединяться и помогают друг другу развиваться, причем объединение носит скорее экономический, а не политический характер, обратил внимание депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru