Новости 9 сентября 2020, 16:07

Замминистра энергетики России Тихонову предъявили обвинение в хищении более 600 млн рублей

Заместителю министра энергетики России Анатолию Тихонову и еще нескольким чиновникам предъявлено обвинение в хищении более 603 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте СКР.

Речь идет о бюджетных средствах, которые Министерство энергетики РФ выделило на создание информационной системы «Российскому энергетическому агентству».

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, к хищению причастны сам Анатолий Тихонов, во времена, когда он был директором РЭА, его советник Роман Рыжков, а также вице-президенты акционерного общества «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

Официальный представитель СКР также отметила, что господин Тихонов пытался скрыться от следствия, в том числе применял различные способы конспирации, а также несколько раз менял машины и места временного нахождения в столице.

Госпожа Петренко также заявила, что следствия обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых.

Напомним, об обысках по месту жительства и работы самого господина Тихонова и еще нескольких сотрудников Минэнерго стало известно накануне. Тогда же со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщалось, что замминистра энергетики задержан.

По данным Telegram-канала «Кремлевский безБашенник», задержание замминистра Анатолия Тихонова является прямым ударов по министру энергетики России Александру Новаку. Как отмечает автор канала со ссылкой на источники, в поле зрения следователей господин Тихонов попал еще в начале прошлого года.

Стоит отметить, что на должность заместителя министра энергетики России Анатолий Тихонов был назначен 25 июля 2019 года. Согласно декларации о доходах на официальном сайте Минэнерго, за прошлый год господин Тихонов заработал более 34 805 560 рублей. Это почти на восемь миллионов больше, чем у главы ведомства Александра Новака. Министр энергетики, согласно декларации, опубликованной на официальном сайте кабмина, заработал за прошлый год чуть более 27 047 889 рублей.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru