Новости 14 июля 2023, 20:57

Юрист прокомментировал новые запреты для водителей электросамокатов

Юрист прокомментировал новые запреты для водителей электросамокатов

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин рассказал «РИАМО» о штрафах, которые ждут водителей самокатов в случае нарушений.

С 1 марта электросамокаты признали средствами индивидуальной мобильности, то есть это теперь это транспортное средство с одним или несколькими колесами, предназначенное для индивидуального передвижения человека с использованием двигателя.

Так, по словам эксперта, если водитель самоката не уступит дорогу пешеходам, он должен будет выплатить штраф от 1500 до 2500 рублей.

Штраф в 800 рублей положен за выезд на дорогу, где нельзя передвигаться на СИМ, кататься на электросамокате вдвоем или превышать скорость.

За такое же нарушение в состоянии опьянения штраф составит от 1000 до 1500 рублей.

«Ввиду вступивших в силу изменений, такой инцидент будет рассматриваться как ДТП, и водитель электросамоката будет нести соответствующую административную или уголовную ответственность»

Алексей Добрынин

Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper

Если потерпевший получил легкий или средний вред здоровью, то самокатчику положен штраф от 1000 до 1500 рублей.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью водителю электросамоката грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 268 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), а если наезд повлек за собой смерть человека, то наказание предусматривает до 4 лет лишения свободы. Если погибших более двух человек, электросамокатчик может лишиться свободы на срок до 7 лет.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru