Новости 28 марта 2023, 18:02

Врач рассказал, как вылечить поллиноз

Врач рассказал, как вылечить поллиноз

Вылечить поллиноз можно с помощью элиминации аллергенов пыльцы, фармакотерапии и аллергенспецифической иммунотерапии. Об этом в беседе с «РИАМО» заявил врач-аллерголог, иммунолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Евгений Варламов.

В период элиминации страдающий поллинозом человек должен стараться избегать в период цветений поездок за город и походов в лес, ограничивать пребывания на улице в сухую жаркую и ветреную погоду. Обязательно следует проветривать комнаты, но только по вечерам.

После возвращения домой с улицы нужно менять одежду, принимать душ, использовать дома воздухоочистители и ежедневно проводить влажную уборку.

«При медикаментозном лечении сезонного аллергического ринита обязательным компонентом является применение антигистаминных препаратов. Антигистаминные препараты следует начать принимать за 2 недели до начала и продолжить прием до конца сезона пыления»

Евгений Варламов

Аллерголог

Патогенетическим методом лечения поллиноза также является аллергенспецифическая иммунотерапия аллергенами пыльцы (АСИТ). Перед проведением АСИТ нужно получить подтверждение роли конкретных пыльцевых аллергенов в развитии заболевания.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru