Новости 27 февраля 2023, 14:22

Врач: не превращайте пост в диету

Врач: не превращайте пост в диету

При соблюдении поста не стоит превращать его в строгую диету, а лучше рассматривать как правильную систему питания. Об этом в разговоре с «РИАМО» заявила врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Наталия Тананакина.

Специалист напомнила, что посты являются многовековой мудростью предков, которые пришли к необходимости ежегодно духовно и физически очищать организм.

«С точки зрения диетологии религиозные посты – это воздержание на некоторый период от животной пищи, в первую очередь мясной»

Наталия Тананакина

Эндокринолог

Врач отметила, что в период соблюдения поста важно не нанести вреда здоровью и напомнила, что для полноценного питания необходимы белки, жиры и углеводы.

В дни поста основным поставщиком белка являются орехи, бобовые и крупы. Однако растительный белок не такой полноценный, как животный. При этом исключение животной пищи помогает вывести из организма «вредный холестерин».

Постная пища стабилизирует состояние сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, растительная пища активизирует пищеварительные процессы, улучшает моторную и секреторную функции желудка, препятствует развитию атеросклероза, помогает избавиться от проблем с кожей.

Фото: freepik

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru