Новости 28 сентября 2022, 17:09

Во Франции выяснили, кому выгодны инциденты на «Северных потоках»


Читатели Le Figaro обвинили Вашингтон в подготовке ЧП на «Северных потоках».

Все обвинения в адрес России в подготовке диверсии на газопроводе «Северный поток» не имеют смысла, РФ это просто невыгодно, уверены читатели французской газеты Le Figaro. Единственная страна, которая только выиграет от прекращения газового сообщения РФ и Европы, — США, считают пользователи, ведь, помимо всего, Штаты имеют интерес в ослаблении экономического флагмана Европы — Германии. Вашингтон в этом случае ожидает геополитическая и финансовая выгода.

Политолог Евгений Михайлов, комментируя ситуацию, отметил, что, скорее всего, это действительно была диверсия со стороны США. РФ могла просто закрыть вентиль, ей незачем устраивать взрывы. Такая тактика — тактика террора — свойственна как раз Вашингтону, и она будет продолжаться, чтобы отсечь страны Евросоюза от России окончательно.

Напомним, ранее на одной из ниток «Северного потока — 2» рядом с островом Борнхольм, в водах Дании, а затем и на обеих нитках «Северного потока» произошли ЧП — было зафиксировано падение давления, а также две утечки на СП и одна на СП-2. Основная версия случившегося — диверсии. Как указывали шведские сейсмологи, в районе мест ЧП в понедельник были зафиксированы мощные подводные взрывы.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru