В случае массового распространения криптовалюты могут заместить рубль
Центробанк заявил об угрозе замещения рубля в случае массового распространения криптовалют.
Как сообщает РИА Новости, зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что в случае широкого распространения криптовалют в стране они так или иначе станут средством платежа и могут заместить рубль.
Также, в ответ на предложения депутата Госдумы от ЕР Антона Горелкина. она указала на возможное расширение теневой экономики и сокращение налоговых поступлений вследствие массового распространения криптовалют.
Юдаева отметила, что вложения финорганизаций, в том числе банков, в «крипту» повысят рыночные риски, плюс введение криптовалюты в финсистему грозит созданием параллельной системы — без правил, действующих в РФ.
Таким образом, подытожила зампред Банка РФ, произойдет устойчивость финансового сектора снизится, необходимо будет провести докапитализацию банков.
В свою очередь, в Госдуме отметили, что риски есть, но необходимо регулирование в данном вопросе. В предложенной, например, Минфином жесткой концепции риск будет минимальный.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Бизнес и власть
«Слабый рубль полезен для нашей экономики»: эксперт объясняет, почему не надо боятся ослабления рубля
-
Общество
«Давид хочет на море»: пятилетний мальчик из России продает свою NFT-коллекцию на маркетплейсе OpenSea
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы