Новости 26 июня 2023, 13:51

В России школьников начнут привлекать к уборке классов и помощи в библиотеках

В России школьников начнут привлекать к уборке классов и помощи в библиотеках

Российских школьников будут привлекать к работе на благо школы во время учебного года. Соответствующий закон Госдума рассмотрит уже на этой неделе.

Как отметила в беседе с телеканалом «360» исполняющий обязанности ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева, общественно-полезный труд является частью воспитания полноценного члена общества.

Трудовое воспитание - это неразрывная часть системы воспитания в целом. Учебная и музыкальная деятельности, художественно-эстетическое развитие все это считается трудом, подчеркнула Кокоева.

Если новый закон примут, то школы получат законное право на трудовое воспитание и привлечение детей к общественно-полезному труду.

«К примеру, посадка цветов весной на школьных клумбах или трудовые десанты, субботники. Когда дети работают вместе, делают что-то полезное, они учатся общаться друг с другом, объединяться и взаимодействовать для решения общих задач»

Ирина Кокоева

Исполняющий обязанности ректора Государственного университета просвещения

Эксперт уточнила, что детей вряд ли будут привлекать к уборке школы, этим занимается технический персонал. Планируется, что учеников после лабораторных работ будут просить убирать за собой стол, а в столовой после приема пищи относить посуду в мойку и так далее.

По словам Кокоевой, трудовое воспитание это не трудовая повинность, а формирование посредством труда важных для человека качеств к себе, обществу и природе.

Читайте похожие материалы на Daily Moscow:

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru