Новости 4 августа 2023, 17:45

В России мошенники освоили новую схему обмана при поиске работы

В России мошенники освоили новую схему обмана при поиске работы

В России появилась новая мошенническая схема: злоумышленники по телефону предлагают выгодную работу от известного сервиса по поиску вакансий.

Как рассказывает телеканал «Царьград», людям звонят якобы представители портала «Работа.ру» и предлагают выгодную подработку, причем в удаленном формате. Мошенники интересуются, каким смартфоном пользуется «клиент», поскольку дальше они планируют созвон по видео для презентации вакансий.

Жертвы мошенников рассказывали, что во время видеозвонка злоумышленники вынуждают людей заходить в приложения банков и совершать действия банковскими картами. Также обманутые под действиями мошенников открываю кредитные карты.

Заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков посоветовал россиянам при поиске работы искать предложения только на официальном сайте и всегда проверять данные компании. Он также подчеркнул, что «Работа.ру» является агрегатором вакансий и сотрудники данного портала просто не могут звонить и предлагать работу в третьих компаниях.

Ветерков также назвал признаки мошенничества. Он отметил, что обычно злоумышленники требуют оплату какой-либо услуги, предлагают слишком выгодные условия работы без адекватных объяснений, а также говорят о необходимости открытия счета.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru