Новости 3 декабря 2020, 19:54

В Москве начнется вакцинация от коронавируса: аспекты безопасности и бизнеса

В Москве начнется вакцинация от коронавируса:  аспекты безопасности и бизнеса

В Москве 4 декабря будет открыта электронная запись на вакцинацию от COVID-19 для ряда социальных групп столичных жителей. Прививку смогут поставить врачи, учителя и сотрудники социальных служб. Сама вакцинация начнется 5 декабря, заявил мэр Сергей Собянин. Информация размещена на его официальном сайте.

Расширение списка граждан, которые могут поставить прививку, будет зависеть от новых поступлений препарата

Градоначальник также отчитался, что создана вся технологическая и организационная логистика в этой процедуре: подобраны специализированные склады и холодильные емкости для доставки и хранения препарата. Весь медперсонал прошел профессиональную переподготовку.

Вчера президент Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию населения от коронавируса. На данный момент в России зарегистрировано две вакцины: «Спутник V» института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

Стоит отметить, что между вакцинами существует выраженная конкуренция, одна рекламируется только на одних площадках, а другая — на вторых. В СМИ замечают, что сам президент Владимир Путин импонирует вакцине «Спутник V» . Журналисты издания URA. RU обратились к политологу Павлу Фельдману с вопросом, почему президент лично продвигает эту вакцину.

Эксперт в первую очередь связал активность господина Путина в этой сфере с возрастающей конкуренцией со стороны западных производителей. Речь идет об американском и немецком производителях Pfizer и BioNTech. Обе компании подали запрос на регистрацию своей вакцины в Штатах.

В ноябре противостояние зарубежных и отечественных вакцин вылилось на публику. 9 ноября Pfizer и BioNTech заявили о 90-процентной эффективности своего препарата. В тот же день в России сообщили, что эффективность «Спутник V» составляет более 90%. Не прошли и недели, как Pfizer и BioNTech оценили эффективность своего препарата в 95%.

Очевидно, что страны Северо-атлантического Альянса в силу блокового деления и политических интересов не будут закупать российскую вакцину. Поэтому основная борьба России с зарубежными фармкомпаниями развернется за страны Азии, Африки и Востока. И президент начал помогать отечественным компаниям, прибавляя политический вес их продукту. Он как бы принимает на себя ответственность перед мировым сообществом за этот товар





Павел Фельдман

политолог

Фельдман также указал, что Россия не просто «жаждет наживы», но продажа вакцины — это для государства возможность окупить убытки, понесенные из-за экономического последствий пандемии. Ранее сам президент прогнозировал возможную выручку в $100 млрд.

Другой политолог Дмитрий Журавлев называет вакцину инструментом «мягкой силы» в руках Владимира Путина.

Такая победа бы принесла российскому лидеру «очки» на мировой арене.

Но обывателей, прежде всего, заботит безопасность вакцины. Здесь экспертных мнений мало, особенно в преддверии запуска вакцинации. Сами разработчики центра им. Гамалеи заверили, что вакцину проверена даже на эмбриотоксичность (вред для плода во время беременности), опыты не выявили отклонений. Такие исследования демонстрируют высокую безопасность препарата. Тестирование на нескольких поколений животных показывают, что никаких патологий у их плодов не выявлено. «Когда уже наступила беременность, думаю, особой необходимости нет в применении вакцины», — сказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург изданию «Бизнес. ONLINE».

Из противопоказаний — серьезные хронические аутоиммунные заболевания: артит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергия на продукты питания. Чтобы не обострить их, надо серьезно консультироваться с иммунологом — это как и с другими прививками, здесь никаких исключений нет



Александр Гинцбург

директор центра

им. Гамалеи

Но издание «Фонтанка» ознакомилась с документами по испытаниям на добровольцах этой вакцины в августе, и картина выглядела по-другому. У 38 добровольцев зарегистрировано 144 побочных эффекта по результат готовности вакцины на конец лета.

Вакцина прошла процедуру регистрации препаратов, применяемых только в условиях возникновения ЧС. При этом места вакцинации должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.



Издание
«Фонтанка»

С этого момента у разработчиков было три месяца, чтобы улучшить свой препарат.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru