В МИД Китая назвали высказывания Байдена о Си Цзиньпине крайне безответственными


Как заявила на брифинге официальный представитель МИД Китая Мао Нин, Пекин выразил острое недовольство и решительный протест в связи со словами президента США Джо Байдена о председателе Си Цзиньпине.

Так, подчеркнула Мао Нин, заявление американского лидера о том, что Си Цзиньпин не знал об инциденте с воздушным шаром* и из-за этого «очень расстроился», поскольку это «большой конфуз для диктаторов», просто безответственно и абсурдно.

Такие высказывания противоречат фактам и нарушают дипломатический этикет, добавила представитель китайского МИД. По сути это открытая политическая провокация, заключила Мао Нин.

Подобное заявление Байден сделал менее чем через сутки после того, как был завершен визит в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена. Вашингтон возлагал на поездку большие надежды в вопросе налаживания отношений между странами.

Политолог Владимир Брутер прокомментировал ситуацию с очередным скандальным высказыванием американского президента.

Байден ввиду состояния своих когнитивных способностей, видимо, потерял на время контроль и сказал то, о чем он реально думает и чем будет руководствоваться, когда будет принимать соответствующие решения.

Владимир Брутер

политолог

* В феврале американские военные по поручению Байдена сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в воздушное пространство США, позже в Пентагоне заявили, что аппарат якобы использовался для наблюдения за стратегическими объектами Штатов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru