Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и газовый хаб

В ходе беседы российский лидер также указал президенту Турции на лицемерие Киева, отказавшегося от прекращения огня на Рождество.


В Кремле сообщили о телефонном разговоре Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщается на сайте Кремля, российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В частности, в ходе беседы Путин указал на лицемерие Украины, приведя в пример отказ Киева от предложения РФ прекратить огонь на время Рождества. Президент России также указал на деструктивную линию украинской стороны, которая предпочла интенсифицировать боевые действия при поддержке Запада и увеличить объемы поставок вооружений и военной техники.

Путин и Эрдоган также затронули тему отношений Турции и Сирии, консультации с участием российской стороны в данном вопросе и отметили практическую значимость совместной работы РФ, Турции и Ирана в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Помимо этого, лидеры двух государств обсудили вопрос обмена российскими и украинскими пленными, а также ход исполнения зерновой сделки и разблокирование поставок удобрений и продовольствия из РФ.

В сообщении пресс-службы Кремля подчеркивается, что обе страны настроены на развитие сотрудничества, среди приоритетных направлений — поставки российского газа и создание в Турции регионального газового хаба.

Депутат Государственной думы Дмитрий Белик, комментируя новость, отметил, что Эрдоган — как хороший купец на рынке, заключает разного рода выгодные сделки с Россией и одновременно с этим поставляет Украине турецкие «Байрактары».

Президент Путин обратил внимание на то, что Запад наращивает поставки Киеву тяжелых вооружений для затягивания конфликта, и обозначил, что, несмотря на упорство западных хозяев Украины, своих целей Россия добьется. Так или иначе все завершится мирными переговорами, но исключительно на условиях РФ, подчеркнул Белик.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru