Новости 28 января 2022, 16:17

В ГД прокомментировали заявление ДНР о разработке Киевом и Штатами плана наступления на Донбасс

В ДНР заявили о разработке Киевом и США плана наступления в Донбассе.

Как пишет РБК со ссылкой на Донецкое агентство новостей, замглавы управления Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил о завершении Генштабом ВСУ под руководством американских советников плана наступления на Донбасс. Отмечается, что военной подготовкой десантно-штурмовой бригады Украины занимаются также британские специалисты.

После того как будет завершено создание наступательных группировок и одобрения СНБО плана, начнется операция против ДНР, добавил Басурин.

Депутат Государственной думы Александр Бородай, комментируя ситуацию, заявил, что в настоящий момент фиксируется скопление противников и их заметное передвижение вдоль линии фронта. Сейчас затишье, отметил парламентарий и добавил, что украинские военные находятся в полной боевой готовности.

Ожидается более или менее серьезное наступление с целью существенно изменить линию боевого соприкосновения и ликвидировать республики Донбасса, уточнил Бородай.

Инициатива находится в руках ВСУ, поэтому у них есть преимущество в направлении ударов, добавил парламентарий. По его мнению, боевые действия будут затяжными и ситуация вряд ли быстро разрешится.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru