Украина не получит прибыль за 2023-й с замороженных в Европе активов РФ

Украина не получит прибыли с замороженных активов РФ за 2023 год, поскольку до сих не выработан соответствующий юридический механизм — замороженные активы РФ находятся в депозитарии Euroclear, за год он смог на них заработать более 4 млрд. Однако, даже если механизм будет разработан, использовать его не выйдет, поскольку он не будет иметь обратной силы, отмечается в материале РИА Новости. Россия же будет обращаться в международные суды, а в Кремле уже пообещали блокировку вложений западных инвесторов. При этом Брюссель уже сократил помощь Украине в 1,5 раза.

Конфискация активов РФ может повлечь за собой совершенно непредсказуемые экономические последствия, подчеркивают в Financial Times. Поясняется, что такая мера «заставит других вывести резервы», ведь нет гарантий, что с ними не поступят таким же образом.

Об этом говорит и эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. По его словам, ни одной стране не захочется, чтобы ее средства были конфискованы и отданы политическим оппонентам. При этом, обратил внимание аналитик, европейцы сильно опасаются того, что инвесторы из стран Глобального Юга или государств, которые Вашингтон посчитает угрозой для «мирового порядка», выйдут из евроактивов. Важно здесь и то, что сами США почти ничего не теряют, но продолжают «топить экономику» стран Европы, подметил политолог.

В свою очередь, депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев отметил, что попытки Запада воспользоваться замороженными в Европе резервами РФ продолжаются все последние месяцы и вряд ли прекратятся — желание грабить у стран ЕС очень ярко выражено. Подобные действия вызовут серьезный негатив во всем мире и подорвут доверие к евро и доллару, предупредил парламентарий. Со своей стороны, РФ примет все возможные меры по защите активов, добавил Канаев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru