Технический сбой в работе мессенджеров в Якутии был согласован с Роскомнадзором

Замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Андрей Суслов сообщил, что произошедший 24 января сбой в работе Telegram на территории региона был связан с пробной блокировкой мессенджеров.

Так, жители Якутии пожаловались, что 24 января мессенджеры WhatsApp и Telegram перестали работать без подключения к VPN. По данным DownRadar, жалобы на проблемы в работе Telegram поступали также в Москве, Благовещенске, Владивостоке и Хабаровске. Сейчас, по словам Суслова, все линии связи и сотовые операторы работают в обычном режим, ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором.

Зампред Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов отметил, что спецслужбы РФ в преддверии предвыборной кампании должны быть уверены, что все информационное пространство у них под контролем. В этом нет ничего удивительного, подобные мероприятия проводят во всех странах, где есть такая техническая возможность, добавил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru