США утратили поддержку большей части населения мира

США утратили поддержку большей части населения планеты.

Согласно последним голосованиям в Организации Объединенных Наций, Соединенные Штаты лишись поддержки большей части населения мира, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что в марте в ходе рассмотрения вопроса об осуждении спецоперации на Украине против РФ отказались выступать 40 стран, таких как Китай, Индия и др., общая численность населения которых около 4,47 млрд человек, то есть больше половины населения планеты — 57,3%. А в апреле не поддержали приостановку членства России в СПЧ ООН уже 82 страны, а это 5,93 млрд человек, или 76,2% населения мира, пояснил Володин. То есть попытки Брюсселя изолировать Россию провалились, добавил он.

Это доказывает, что решения, которые принимаются в ООН якобы большинством голосов, на деле принимает меньшинство, сделал вывод председатель ГД. А Штаты во главе с Джо Байденом, желая сохранить изжившую себя однополярную модель, хотят реформировать организацию, чтобы удержать свои позиции.

Политологи, в свою очередь, отметили, что США чувствуют утрату своего экономического и геополитического лидерства, все больше стран задумываются о роли Штатов в мире и о том, как это соотносится с их национальными интересами, пересмотреть которые как раз подтолкнули санкционное давление на РФ и спецоперация на Украине.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru