США намерены заблокировать России выплаты по госдолгу после 25 мая

США намерены заблокировать России выплаты по госдолгу после 25 мая.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg и его источники, американское правительство собирается заблокировать для России возможность выплачивать долг по облигациям после 25 мая — тогда истекает крайний срок. Подобные действия направлены на то, чтобы приблизить-таки Москву к дефолту.

Вместе с тем, по словам источников Bloomberg, в американском казначействе предлагали оставить для РФ возможность платить госдолг — это, по их мнению, привело бы к опустошению российской казны и все ее ресурсы, которые можно было направить на спецоперацию на Украине, были бы распределены по другим направлениям. Однако администрация Штатов все же решила оказывать финансовое давление на РФ, ограничив возможность выплаты госдолга.

Окончательное решение администрацией США еще не принято.

Российские эксперты отметили, что, учитывая планы США, те, кому предназначался платеж по облигациям РФ, могут средства не получить, в таком случае у них должно быть полное право взыскать сумму с Минфина Штатов. Кроме того, никаких оснований для финансового дефолта в РФ нет, поскольку имеющиеся у страны золотовалютные резервы, даже с учетом замороженной западными «партнерами» части, гарантируют полное исполнение всех обязательств России на обозримую перспективу.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru