Новости 30 ноября 2023, 18:43

Создатель телеграм-канала Анатолий Спирин получил 2,5 года колонии

Создатель телеграм-канала Анатолий Спирин получил 2,5 года колонии

Хамовнический суд Москвы приговорил автора Telegram-каналов «Как-то вот так» и «Политбюро 3.0» Анатолия Спирина к 2,5 годам колонии.

Его признали виновным в вымогательстве 150 тыс. рублей у директора по особым поручениям «Ростеха» Василия Бровко.

По данным следствия, Спирин публиковал фейки о высокопоставленных лицах и бизнесменам, а после требовал крупные суммы за удаление заведомо ложной и порочащей информации. Таким способом он смог получить в общей сумме 18 млн рублей.

В суде создатель Telegram-каналов признал свою вину и раскаялся в содеянном.

«Приношу свои извинения всем тем лицам, которых оскорбил или опорочил честь и деловую репутацию»

Анатолий Спирин

Автор Telegram-каналов

Напомним, о задержании Анатолия Спирина стало известно 24 сентября 2022 года. Он уже пробыл в СИЗО 14 месяцев и может оказаться на свободе летом 2024 года. Это связано с тем, что пребывание в СИЗО засчитывается в общий срок с повышенным коэффициентом.

В интервью Daily Moscow жена создателя канала «Как-то вот так» Анастасия Спирина призналась, что задержание ее супруга стало большой неожиданностью.

Она отметила, что под угрозой срыва из-за задержания мужа оказалась их мечта — благотворительный проект в Казани и Ульяновске с подростками из детских домов в Казани и Ульяновске.

«В Москву супруга привезли ночью с 24 на 25 сентября, где его уже ждал адвокат. Но встретиться с адвокатом ему дали лишь спустя 12 часов днем 25 сентября. Всю ночь адвокат не мог к нему пробиться, ждал, а мужа под давлением склоняли признать вину»

Анастасия Спирина

Супруга Анатолия Спирина

На момент интервью (декабрь 2022 года) супруга Анатолия Спирина также отметила, что ее муж провел в СИЗО более 80 дней и с ним не проводились никакие следственные мероприятия.

Девушка подчеркнула, что обвинение и арест ее супруга — ошибка следствия.

«Толя никогда не был вымогателем, работал открыто, публично и в системной политической повестке страны»

Анастасия Спирина

Супруга Анатолия Спирина

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru