Новости 13 августа 2020, 15:48

Сотрудники московского метрополитена пожаловались на невыплату «коронавирусных» премий

Сотрудники московского метрополитена пожаловались на невыплату «коронавирусных» премий

Сотрудники нескольких станций московского метрополитена пожаловались на отсутствие выплат, которые им обещали за работу во время пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Открытые медиа».

15 июня начальник метрополитена подписал указ, исходя из которого сотрудникам положены выплаты согласно «Положению о вознаграждении за работу в условиях повышенной готовности в 2020 году». В документе указано, что выплаты должны начисляться всем сотрудникам метро с 5 марта, когда был введен режим «повышенной готовности».

В прокуратуру метрополитена обратился один из машинистов электродепо «Выхино». Он сообщил, что обещанные выплаты были произведены исключительно старшим бригадирам. В прокуратуре сообщили, что по факту данного заявления идёт проверка.

В беседе с «Открытыми медиа» сразу три сотрудника из разных подразделений метрополитена рассказали о невыплате премий большинству машинистов и рабочих.

По словам сотрудника одной из ремонтных бригад Таганско-Краснопресненской линии, из 30 человек, которые трудятся в пяти ремонтных бригадах, лишь четверо получили премии в 9000−11 000 рублей.

Начисления производились по абсолютно непрозрачной схеме. Мы не понимаем, кто, сколько и за какие заслуги получил. Поначалу мы даже положения о премировании не видели, руководство от нас его скрывало, чтоб мы не могли сами посчитать размер неполученных выплат.

Один из собеседников «Открытых медиа»

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru