Санкции рекордно увеличили доход России от экспорта нефти до 1,8 трлн рублей

Санкции рекордно увеличили доход России от экспорта нефти до 1,8 трлн рублей.

Как написал в своей статье для американского портала Oil Price аналитик Роберт Рапир, даже из западных санкций Россия смогла извлечь выгоду — в части экспорта нефти. Так, уточнил Рапир, прибыль РФ от продажи нефти в апреле увеличилась до 1,8 трлн рублей. Он также обратил внимание, что уже после 4 месяцах с начала спецоперации на Украине федбюжет РФ получил 50% нефтегазовых доходов на 2022 из запланированного объема — 9,5 трлн рублей.

Убрать РФ с рынка не получится, уверен Рапир, поскольку она одна из крупнейших в мире производителей и экспортеров рынка. Лишь уменьшив глобальную зависимость от нефти, можно будет как-то повлиять на доходы РФ от нефти.

Российские эксперты же отмечают, что рекордные доходы Россия сейчас получает не из-за введенных против нее санкций. В условиях нехватки на рынке предложений попытки убрать российскую нефть приводят к усугублению этого дефицита и, естественно, к увеличению стоимости. Цены на энергоносители были высокими и росли дальше и до начала спецоперации на Украине и введения ограничительных мер против РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru