РЖД планируют запретить высадку животных без хозяина из электричек

Как сообщил заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников на заседании рабочей группы Государственной думы по совершенствованию правил перевозок пассажиров с животными, запрет высаживать из поездов животных, находящихся без хозяина, планируется распространить и на электрички. Решение потребует ряда корпоративных процедур, все изменения будут согласованы с акционерами пригородных компаний, среди которых есть и регионы, добавил Колесников. Его слова приводит РИА Новости.

Член Комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виталий Ефимов отметил, что положительно относится к решению РЖД. Кроме того, необходимо прописать условия перевозки гражданами своих питомцев, чтобы животные не разгуливали по вагонам, добавил депутат.

Порядок действий с животными без хозяина были изменены после трагического случая в январе с котом Твиксом, ехавшим с родственником хозяина в поезде Екатеринбург —Петербург. Кот в пути смог выбраться из переноски, а проводница решила, что он бездомный, и выкинула его из вагона на 30-градусный мороз. Питомец погиб. РЖД отстранили проводницу от работы.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru