Новости 4 февраля 2022, 16:07

Россия обсудит с Ираном проект ускоренной доставки грузов сельхозтоваров

Россия обсудит с Ираном проект ускоренной доставки грузов сельхозтоваров

Сегодня состоялось четвертое заседание Рабочей группы российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В совещании приняли участие замминистра минэкономразвития Дмитрий Вольвач и замминистра МВД Исламской Республики Иран Мохсена Кушештабара.

Несмотря на пандемию, товарооборот увеличился на 88 % и достиг 3,8 млрд долларов США. Успешно осуществляется координация подходов по широкому кругу глобальных и региональных вопросов, прежде всего в ООН и ШОС. Интенсивно развивается взаимодействие по линии ЕАЭС


Дмитрий Вольвач

Министерство экономического развития России

На заседании обсудили вопрос перспективного сотрудничества и возможность разработки соглашения образования зон свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Господин Вольвач отметил, что уже сейчас Россия и Иран взаимодействуют по широкому спектру направлений, от атомной энергетики до сельскохозяйственной промышленности, а также по поставкам и производству вакцины «Спутник V».

Участники встречи обсудили и одно из перспективных направлений развития транспортных коридоров и инфраструктуры Каспийского бассейна, промышленного и агропромышленного кластера в Прикаспийском регионе, привлечение инвесторов из Ирана для реализации инвестиционных проектов на территории СКФО.

Дмитрий Вольвач

Мы готовы обсуждать с иранскими партнерами проекты ускоренной доставки сельскохозяйственных грузов. Подобный логистический проект «Агроэкспресс» уже успешно реализуют Россия, Азербайджан и Узбекистан. Этот проект позволит нарастить объемы экспорта и импорта продукции по маршруту международного транспортное коридора Север-Юг


Дмитрий Вольвач

Министерство экономического развития России

В завершении замминистра минэкономразвития пригласил участников встречи от Ирана на

Принять участие во 2-ом Каспийском экономическом форуме, который планируется провести в Москве текущем году.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru