Россия начала использовать юань против «финансового оружия» США

Повышая долю юаня в своих резервах, РФ снижает зависимость от доллара, заявил сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун.

Видео: Daily Moscow, Дума ТВ

Россия начала использовать юань против «финансового оружия» США.

По мнению научного сотрудника Академии общественных наук Китая Сюя Вэньхуна, Россия увеличивает долю юаня в своих резервах, чтобы снизить зависимость от американской валюты. Он отметил, что доля юаня в российских резервах выросла до 17,1%, тогда как по состоянию на 1 января этого года составляла 12,8%.

Действия ЦБ РФ говорят о недоверии к доллару, поскольку США используют его как «финансовое оружие», приводит слова эксперта РИА Новости со ссылкой на Global Times. Так что, скорее всего, Россия будет и дальше пополнять резервы юанем, продолжая снижать зависимость от американской валюты, плюс такое положение дел говорит о дальнейшем сближении РФ и Востока в экономическом плане.

Эксперты отмечают, что сейчас идет продолжение стратегической линии на расширение использования национальных валют — рубля и юаня. В условиях экономической войны против РФ сотрудничество с Китаем приобретает особое значение. Доля юаня в резервах РФ и торговом обороте с Китаем будет совершенно точно увеличиваться.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru