Риелтор: снижение цен на квартиры в России будет очень плавным

Риелтор: снижение цен на квартиры в России будет очень плавным

В России ожидается падение цен на жилье. Его простимулирует снижение спроса на квартиры после переутверждения надбавок Центробанка к коэффициентам риска по ипотеке.

Как предположила в беседе с «РИАМО» руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член Московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина, на рынке жилья Москвы падение будет от 3 до 5%.

Сложнее всего придется застройщикам, чьи рекламные кампании строились на минимальном первоначальном взносе в качестве основного преимущества.

Никитина отметила, что снижение цен на квартиры будет плавным и начнется не сразу.

«Первый эффект мы увидим не ранее чем через 3-4 месяца. Сначала по инерции сделки будут закрываться на текущих условиях с нынешним уровнем цен. Далее начнется плавная коррекция»

Екатерина Никитина

Риелтор

В России с 1 июня вступили в силу изменения от Центробанка. В регуляторе утвердили новые надбавки к коэффициентам риска по ипотеке.

Так, первоначальный взнос заемщика для неприменения надбавок теперь должен составлять не менее 20%. С 1 января 2024 года - не менее 30%.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru