Рестораторы пожаловались на нехватку поваров и другого персонала
Как сообщает РБК со ссылкой на нескольких участников рынка, рестораторы Москвы жалуются на дефицит поваров и барменов. Причиной обострения проблемы с кадрами они называют скачки валют и снижение доходов мигрантов в РФ. Так, нехватка поваров, барменов и другого персонала составляет 20-30%.
Эксперты и предприниматели отмечают, что, помимо вышеуказанных причин такой ситуации, существует и сезонный фактор, когда персонал уезжает летом домой. Возникновению дефицита кадров поспособствовали и низкие зарплаты в отрасли, а также ужесточение миграционной политики и уход граждан добровольцами в зону спецоперации на Украине и др., добавили эксперты.
Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что на самом деле в РФ сейчас реально низкий уровень безработицы. С другой стороны, есть проблема в виде дефицита кадров: в мегаполисах на одного соискателя приходится от 4 до 6 вакансий.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Еда
Картофельный сет, фестиваль трюфеля и спешл с несладким макаронсом: гастроновости недели
-
Еда
Тыквенный сет, борщ в хлебной чаше и десерт с аэроспреем: гастроновости недели
-
Еда
Коллагеновый коктейль, утка в шио-кодзи и осетрина по-московски: гастроновости недели
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






