Новости 7 августа 2020, 16:45

Поставкой питания в московские школы займутся компании предположительно связанные с Евгением Пригожиным

Контракты на поставку питания в московские школы и колледжи в учебном году 2020/2021 получили семь компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным. Такие данные приводит «МБХ медиа».

Департамент правительства Москвы по конкурентной политике разместил 37 тендеров. В них были указаны от 6 до 31 учреждения. Общая сумма контрактов составила 35 миллиардов 770 миллионов рублей.

«Больше всего за контракты с московскими властями получит «Руссоцкапитал». Сумма девяти выигранных аукционов для компании составляет 9 млрд 942 млн рублей. Это 27,79% от суммы всех контрактов. Затем идут «Верона» (восемь контрактов на 7 млрд 475 млн рублей; 20,9% от общей суммы), «Комбинат дошкольного питания» (КДП; пять контрактов на 6 млрд 468 млн рублей; 18,08%), «Школьник-ЮЗ» (пять контрактов на 453 млн рублей; 12,17%), «Вито-1» (шесть контрактов на 4 млрд 19 млн рублей; 11,24%), «Вилмап» (три контракта на 3 млрд 83 млн рублей; 8,62%) и «Московский школьник» (один контракт на 430 млн рублей; 1,2%)», - сообщает «МБХ медиа».

Журналистка Дарья Бурлакова сообщала, что ООО «Руссоцкапитал» может быть связан с Евгением Пригожиным. Фирма входит в «Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения», которая принадлежит двум компаниям бизнесмена — «АВК» и «Продфутсервис». Помимо ООО «Руссоцкапитал», журналисты нашли формальные и неформальные связи с Пригожиным у остальных победителей аукциона.

В 2018 году в Москве зафиксировали вспышку дизентерии среди учащихся детских садов и школ, для которых питание поставляли Комбинат питания «Конкорд» и «Вито-1».

Роспотребнадзор сообщал, что причиной инцидента стал некачественный творог, который изготовляли на одном из предприятий в Липецкой области. Также на складах «Вито-1» было обнаружено сливочное масло со следами кишечной палочки.

Затем в 2019 году Следственный комитет возбудил по данным фактам уголовное дело. В его материалах фигурировала «Вито-1». Родители пострадавших детей подали коллективный иск в отношении двух компаний. Суд обязал выплатить им около 300 тысяч рублей компенсации.

Евгений Пригожин отрицает связь с «Вито-1», «Школьник-ЮЗ» и другими компаниями, которые получили господряды на поставку питания. Комбинат питания «Конкорд» выступил с заявлением, согласно которому Пригожину принадлежит только сам комбинат, а остальные компании не имеют к нему отношения.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru