Писториус: утечка разговора офицеров произошла из-за незащищенного соединения

Причиной утечки разговора офицеров бундесвера о планах атаковать Крымский мост стал не взлом систем связи и не присутствие посторонних, в том числе «российского шпиона», в конференции на онлайн-платформе WebEx, а подключение одного из участников, офицера в Сингапуре, по незащищенному соединению через общественную сеть. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции министр обороны Германии Борис Писториус. Так что коммуникационные системы Германии не были скомпрометированы, подчеркнул глава Минобороны. При этом Писториус указал, что произошедшее — очень серьезная ошибка, в отношении участников конференции будет проведена дисциплинарная проверка.

Депутат Государственной думы, замглавы Комитета по обороне Юрий Швыткин отметил, что в Германии явно сильнее обеспокоены фактом самой утечки, нежели тем, что были обнародованы планы бундесвера ударить по территории России. Это говорит о том, что ФРГ практически ведет против РФ войну, подчеркнул парламентарий.

Ранее главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что высокопоставленные немецкие офицеры обсуждали удары по Крымскому мосту, и опубликовала расшифровку разговора представителей бундесвера, планировавших атаку. Обсуждалась в том числе и возможность нанести удар по мосту дальнобойными крылатыми ракетами Taurus с французского многоцелевого истребителя Dassault Rafale. В связи с опубликованной расшифровкой переговоров офицеров бундесвера в МИД РФ был вызван посол ФРГ Александр Ламбсдорфф.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru