Новости 6 октября 2021, 16:32

Песков: Россия непричастна к рекордным ценам на газ в Европе

Песков: Россия непричастна к рекордным ценам на газ в Европе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия непричастна к рекордным ценам на газ в Европе, пишет РИА Новости.

Песков подчеркнул, что РФ непричастна к рекордному росту цен на газ в Европе. Никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке в Европе, нет, только непрофессионалы могут связывать этот факт с РФ, считает представитель Кремля. Все допустимые превышения обеспечиваются корпорацией по действующим контрактам, добавил он.

По вопросам будущих переговоров Песков порекомендовал обратиться в корпорацию "Газпром". По словам представителя Кремля, причинами кризиса послужило несколько факторов: как идет восстановление экономики, как растет потребление энергоресурсов, незаполненность подземных газовых хранилищ, понижение ветрогенерации и др.

Песков также рассказал, что "Газпром" близок к рекорду по поставкам газа в Европу в текущем году. Ранее страны Евросоюза призвали выяснить причины скачка цен на газ. Среди них Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Министерства экономики Франции.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru