Новости 6 октября 2021, 15:48

"Газпром" в этом году близок к рекорду по поставкам газа в Европу — Песков

"Газпром" в этом году близок к рекорду по поставкам газа в Европу — Песков

"Газпром" близок к рекорду по поставкам газа в Европу в текущем году, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Все превышения в рамках контрактов компания готова обеспечивать, цитирует пресс-секретаря президента РИА Новости.

Песков уточнил, что, по его сведениям, "Газпром" близок к рекордным объемам поставок газа в ЕС и постоянно находится в контакте с контрагентами в Европе. Все допустимые превышения обеспечиваются корпорацией в рамках действующих контрактов, добавил пресс-секретарь главы государства. По теме будущих переговоров Песков посоветовал обратиться в корпорацию.

Песков также подчеркнул, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке в Европе, нет и только непрофессионалы могут связывать это с Россией. Наша страна выполняла и продолжает выполняет все взятые на себя обязательства, указал он и добавил, что причинами кризиса послужило несколько факторов: как идет восстановление экономики, растет потребление энергоресурсов и др.

Ранее страны Евросоюза призвали выяснить причины скачка цен на газ. Среди них Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Минэкономики Франции.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru