Песков о словах Байдена про Си Цзиньпина: США ведут непредсказуемую политику


В ходе общения с журналистами в среду, 21 июня, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского президента Джо Байдене о том, что председатель КНР Си Цзиньпин не знал об инциденте с воздушным шаром* и из-за этого «очень расстроился», поскольку это «большой конфуз для диктаторов».

Так, отметил представитель Кремля, США ведут непредсказуемую политику. Подобные заявления и недавний визит госсекретаря Штатов Блинкена в Китай противоречат друг другу, добавил Песков. Менторский тон Вашингтона неприемлем для огромного количества государств, которое постоянно растет, подчеркнул он.

Тем не менее это дело самих США, заметил Песков и напомнил, что если у РФ очень плохие отношения со Штатами, то с Китаем — очень хорошие.

В феврале американские военные по поручению Байдена сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в воздушное пространство США, позже в Пентагоне заявили, что аппарат якобы использовался для наблюдения за стратегическими объектами Штатов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru