Особый статус для граждан Польши на Украине приведет к захвату страны поляками

Как указала Мария Захарова, Зеленский попросил национальный парламент утвердить особые права граждан Польши, по сути разрешая им все.

Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский намерен легализовать захват Украины поляками.

Предоставляя особый статус польским гражданам, украинский президент Владимир Зеленский делает захват своей страны поляками законным. Такое мнение в своем Telegram-канале высказала официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

[Зеленский] просит национальный парламент утвердить особые права граждан другого государства, по сути разрешая им все.

Мария Захарова

Как следует из информации некоторых СМИ, украинский президент планирует приравнять права поляков к правам украинских граждан, за исключением права голоса, что в принципе можно назвать казусом суверенитета, поскольку передачу прав на территорию своей страны другим гражданам без ввода их в гражданство осуществляет само первое лицо государства, а не какие-нибудь сепаратисты, пояснила представитель МИД РФ.

Комментируя слова Захаровой, эксперты соглашаются с тем, что шаг беспрецедентный. С одной стороны, это попытка Украины все-таки войти каким-образом в состав ЕС. А для Польши и стоящей за ней Британии это возможность расширить ареал своего политического доминирования. Как на это отреагируют остальные страны ЕС — большой отдельный вопрос.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru