Новости 3 декабря 2020, 21:56

Находящемуся на преодолении отметки в $20 тыс. биткоину пророчат новую эру

Находящемуся на преодолении отметки в $20 тыс. биткоину пророчат новую эру

Криптовалюта за последние недели дважды совершила прорыв, приближаясь к заветному уровню, но оба раза не смогла удержаться. По мнению экспертов, она предпримет третью попытку. Если на это раз такая «атака» будет успешной, то рост цены может впоследствии ускориться по нескольким причинам

25 ноября биткоин достиг отметки в $19,4 тыс., ему не хватило совсем чуть-чуть до $20 тыc., и монета стремительно подешевела до $16,2 тыс. 30 ноября был достигнут уровень в $19,9 тыс., установив новый исторический максимум, но взять $20 тыс. BTC снова не смог — после произошло падение до $18,1 тыс.

Сейчас биткоин находится на отметке $19,4 тыс. Как пишет РБК, аналитик Ракеш Упадхьяй считает, что в ближайшее время курс криптовалюты вновь попробует пройти рубеж в $20 тыс. Эксперт уверен, что если это удастся, то он продолжит движение к $25 тыс.

Специалисты объяснили, в чем «магия» $20 тыс. Вся соль в хайпе, способность удержаться на $20 создаст хороший инфоповод в непрофильных СМИ, это приведет на рынок новых игроков, покупки криптовалюты ускорят рост ее стоимости.

Но вот ведущий трейдер United Traders Алексей Марков не разделяет эту теорию.

Рынок криптовалют и страх упущенной выгоды всегда находятся рядом, и истерию вокруг котировок мы еще увидим. Не думаю, что это в состоянии вызвать панические покупки у тех, кто не успел купить, это не те объемы, которые способны вызвать движение цены — ликвидности уже много и даже очень много




Алексей Марков

ведущий трейдер

Финансист Антон Кравченко дал практический совет в этом вопросе: покупать биткоин выше $15 тыс. категорически нельзя.

Ракеш Упадхьяй в своей теории о $20 тыс. считает, что это не только психологический, но и технический фактор. Он утверждает, что это связано с практиками трейдеров. Если котировки поднимаются выше определенного уровня, то это становится сигналом к продолжению восходящего движения.

Исторически с момента существования биткоина так случилось, что уровень в $20 тыс. стал для него ключевым. Помимо новых игроков рынка, при достижении биткоином этой отметки его начнут скупать трейдеры и это станет сигналом об его укреплении. И наоборот, если уровень не будет преодолен, это может стать сигналом к продаже.

С другой стороны многие трейдеры играют на понижение и открывают короткие позиции. Он берет у биржи в долг активы под залог своего капитала и продает их, получается, чем сильнее упала цена монет, тем значительнее дешевеет долг трейдера. Затем трейдер скупает опять на рынке монеты, число которых равно одолженным, возвращает их кредиторы, а разница идет ему в карман.

Но если цена одолженного актива выросла, то долг увеличился, и трейдер теряет деньги. Это даже может привести при незаблаговременном закрытии к полной потере вложенных средств —маржин колл. Биржа тогда забирает себе залог.

Для трейдеров, играющих на понижение, биткоин на уровне свыше $20 тыс. может стать сигналом к закрытию коротких позиций. Ликвидация таких «шортов» может ускорить подорожание биткоинов.

Глава финтех компании Exantech Денис Восквицов уверен, что преодоление отметки в $20 тыс. можно назвать началом новой эры крипторынка. Он пояснил, какие важные события для криптовалюты произошли в 2020 году. На рынок вышло большое число институциональных инвесторов: компании Microstratedy и Square. PayPal в ноябре добавила возможность покупки, хранения и продажи криптовалют для пользователей из Соединенных Штатов. Уход администрации Дональда Трампа также важен для рынка криптовалют, так как с ней связывают его обрушение в 2017 году.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru