На форуме в Вологодской области подписали соглашение о работе с твердыми отходами

На форуме в Вологодской области подписали соглашение о работе с твердыми отходами

В Вологодской области стартовал II Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие». В мероприятии участвуют около 3500 человек.

В первый день форума произошел ряд важных событий. ПАО «Северсталь», Российский экологический оператор и правительство региона подписали соглашение о формировании комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе.

Теперь инженеры местного металлургического комбината попробуют заменить природное топливо на альтернативное, полученное из коммунальных отходов.

Также прошли сессии в рамках грантовой программы Росмолодежи, по итогам форума буду выбраны лучшие инициативы и они получат финансирование. Размер одного гранта составляет до 1,5 млн рублей.

На форуме участники также обсудили, как восстановить территорию закрывшегося Байкальского ЦБК. Этим летом планируется создание экотроп рядом с бывшим комбинатом.

Все экологические программы, несмотря на санкции, также будут сохранены.

На открытии форума зачитали приветственную телеграмму от Владимира Путина. Он отметил, что сейчас перед страной стоят серьёзные, масштабные задачи, главные из которых — рачительное, бережное использование природных ресурсов, совершенствование инфраструктуры для грамотного обращения с отходами производства и потребления, а также переход предприятий на передовые технологии, формирование в обществе, особенно у молодёжи экологической культуры.

Отметим, первый этап форума проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Его можно смотреть онлайн в официальной группе «ВКонтакте».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru