Мошенники придумали легенду с просроченными сим-картами


Как рассказала в беседе с «Известиями» куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова, злоумышленники придумали новую схему обмана, которая позволяет получить доступ в личные кабинеты абонентов мобильных операторов.

Так, уточнила Храпунова, мошенники заходят на сайт оператора связи из базы абонентов, выбирают для входа в личный кабинет авторизацию по номеру телефона и жертве приходит сообщение с кодом, подтверждающим входа в ЛК. Одновременно злоумышленники звонят человеку и говорят, что срок действия сим-карты заканчивается или истек, просят назвать код для продления. Если аферисты получат код, то могут попасть в личный кабинет и настроить переадресацию звонков и сообщений на другой номер или виртуальный дубликат сим-карты.

Первый зампред Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев отметил, что система безопасности мобильных операторов развивается и совершенствуется, но и мошенники не стоят на месте и постоянно находят новые инструменты обмана. Гражданам надо сохранять бдительность, подчеркнул депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru