Министр труда Котяков сообщил, что Минтруд разбирается в ситуации с Wildberries


Как заявил министр труда РФ Антон Котяков, в настоящее время ведомство разбирается в ситуации вокруг маркетплейса Wildberries. По законодательству маркетплейс не попадает под категорию платформенной занятости — там «традиционные трудовые отношения», поэтому им необходимо соответствовать традиционным нормам трудового законодательства.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Светлана Бессараб отметила, что в настоящий момент нижняя палата парламента занимается разработкой норм касательно платформенной занятости, в дальнейшем это поможет обеспечить нормальные условия работы и учитывать интересы всех сторон.

Напомним, во вторник, 14 марта, владельцы и представители пунктов самовывоза маркетплейса осадили московский офис Wildberries из-за недовольства новыми условиями работы. Речь идет о коллективной ответственности и 100-процентном штрафе за возврат товара. СМИ сообщали о возможном закрытии пунктов выдачи в рамках забастовки.

Позже в Wildberries заявили, что разрывают сотрудничество с партнерами, «которые выбирают нецивилизованные формы диалога». На данный момент известно, что ряд ПВЗ закрыт исходя из соображений безопасности, из них вывозят товары.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru