Минцифры будет лишать аккредитации IT-компании за увольнение украинцев

Минцифры будет лишать аккредитации IT-компании за увольнение украинцев.

В Минцифры заявили, что те IT-компании, которые в принудительном порядке будут увольнять работников, имеющих гражданство Украины, будут лишены аккредитации. В том числе эти компании не смогут получить льготы, уточнили в ведомстве.

В свою очередь, в Госдуме отметили, что если у компании есть подозрения, что сотрудник имеет шпионские или какие-то еще враждебные связи, то этим должны заниматься следственные органы, а не работодатели.

Правила в России для всех одни — и для российских, и американских, и украинских, и намибийских работников. Не надо устраивать охоту на ведьм, таким образом уподобляясь Украине. Нужно действовать в пределах правового поля.

Евгений Попов

депутат Госдумы

Согласно нашему трудовому законодательству, у иностранных работников те же права, что и у российских, и они не могут подвергаться необоснованным притеснениям, заключил парламентарий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что компании в России начали увольнять или переводить на более низкие должности IT-специалистов украинского происхождения. Позже в Минцифры заявили, что не подтверждают информацию об увольнениях украинцев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru