Компании в РФ начали увольнять украинских IT-специалистов

Российские компании начали увольнять украинских IT-специалистов.

Как сообщает РБК со ссылкой на участников рынка, компании в РФ начали увольнять IT-украинских специалистов либо переводить их на должности пониже. Принимать такие меры компании вынуждены из-за риска диверсий, несмотря на дефицит айтишников. Службы безопасности компаний пристально следят за такими сотрудниками, имеющими доступ к критичным для бизнеса данным и сегментам инфраструктуры.

В свою очередь, глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин рассказал, что украинцев среди IT-спецов в РФ не так много — многие возвращались на Украину после 2014 года. По его словам, в ряд критериев, которые могут повлиять на диверсии внутри компании, могут быть работа зарубежных спецслужб, политические взгляды сотрудников, наличие у них родственников на Украине.

Эксперт Эльдар Муртазин, комментируя ситуацию, отметил, что в РФ есть критичные инфраструктуры, в которых не могут работать иностранцы. По сути, решение увольнять иностранных специалистов IT — выполнение указа президента о переходе на защиту информационной инфраструктуры.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru