Новости 4 сентября 2023, 10:52

Milliyet: Эрдоган планирует заявить о готовности стать посредником по Украине


Как сообщает Milliyet со ссылкой на источники, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с президентом России Владимиром Путиным заявит о готовности стать посредником по урегулированию ситуации на Украине.

В частности, Эрдоган заявит о готовности оказать всяческую поддержку, в том числе организовать прямые переговоры, чтобы обеспечить прочный мир между сторонами. Газета также отмечает, что в преддверии встречи Путина и Эрдогана «есть надежда на возвращение России к зерновой сделке».

Встреча двух лидеров пройдет сегодня, в понедельник, 4 сентября, в Сочи, она станет первой после перерыва почти на год. Планируется обсудить зерновую сделку и другие вопросы.

Депутат Государственной думы, первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что в последнее время турецкий лидер не раз обманывал Россию, с тем чтобы поднять свой имидж как на Западе, так и внутри своей страны. Последние действия Эрдогана, такие, например, как выдача турецкой стороной Киеву главарей батальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ. — ред.) не идут на пользу России, подчеркнул парламентарий. И не надо забывать, что Турция — член НАТО, заключил Водолацкий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru