МИД РФ: Швеция боится расследовать подрыв «Северных потоков», чтобы не выдать США


Уже прошло почти 5 месяцев после совершения диверсий на «Северных потоках», но не проводится никакого расследования, а власти Швеции, словно по указке, хранят молчание, поскольку, вероятно, боятся раскрыть участие США в совершении терактов, подчеркнули в российском посольстве в Швеции.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что отсутствие какой-либо реакции от шведских властей можно расценивать как попытку скрыть информацию о заказчиках и исполнителях диверсии на газопроводах. Тем более что на фоне «сенсационных версий» в СМИ молчание чиновников и следователей по меньшей мере выглядит странно, добавили в МИД.

Вместе с тем выгодоприобретатели от произошедшего и не думают скрывать себя, указали в российском ведомстве: Норвегия и Штаты хорошо обогатились на поставках сжиженного газа в континентальную Европу. Но так или иначе за теракты придется ответить всем причастным странам и конкретным лицам, заключили в МИД России.

Действительно, для Швеции самое главное — в ходе расследования не выйти на заказчиков и исполнителей терактов на газопроводах, отметил политолог Александр Перенджиев. Ведь уже давно понятно, кто заказчик, а кто исполнитель — они сами и расследуют свои преступления.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru