МИД Китая призвал США объясниться после расследования Херша о подрыве «Северных потоков»


В китайском МИД подчеркнули, что после расследования журналиста Сеймура Херша о «Северных потоках» Вашингтон обязан дать разъяснения мировому сообществу. Об этом заявила в ходе брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.

Представитель китайского МИД также отметила, что если выводы в расследовании американского журналиста о причастности США к терактам на «Северных потоках» соответствуют действительности, то поведение Вашингтона нужно расценивать как неприемлемое. Штаты должны будут понести ответственность за произошедшее, подчеркнула Мао Нин.

По ее словам, случившееся оказало негативное влияние на мировой энергорынок и экологическую среду.

Депутат Государственной думы Валерий Селезнев, комментируя ситуацию, добавил, что диверсии на «Северных потоках» — один из самых вопиющих случаев акта терроризма в отношении объектов мировой энергетической инфраструктуры. Расследование журналиста привлекло внимание всего мира, в том числе и Китая. Было бы правильно от официальных властей США получить внятный ответ на обвинения. Сейчас же делаются заявления уровня «сам дурак», заключил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru