Лукашенко призвал силовиков готовиться к войне «ментально и стратегически»

Как заявил на совещании с руководством госорганов системы обеспечения нацбезопасности Белоруссии президент республики Александр Лукашенко, стране не нужна война, тем не менее к ней надо готовиться «и ментально, и стратегически». Опасения насчет третьей мировой небезосновательны, дипломатически урегулировать глобальный конфликт невозможно, добавил Лукашенко. Его слова приводит «БелТА».

Лукашенко обратил внимание, что количество горячих точек по миру растет, а НАТО продолжает свое расширение на восток за счет Финляндии и уже скоро Швеции, в альянс постараются втянуть и Молдавию, Грузию, Сербию — все это будет происходить по украинскому сценарию, при этом аппетиты коллективного Запада будут расти. Минск тоже хотят втянуть в войну, уточнил политик. По его словам, Белоруссия — в эпицентре крупнейшего военно-политического кризиса.

В свою очередь, эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что Лукашенко реально оценивает острую геополитическую ситуацию в мире.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru