Лидерами на рынке бытовой техники в России вместо Bosch и LG стали китайские бренды


Лидерами на рынке бытовой техники в России вместо Bosch и LG стали китайские бренды.

Как пишет «Коммерсантъ», после ухода ряда американских и европейских производителей из РФ на фоне спецоперации на Украине китайские и российские бренды резко увеличили свое присутствие на российском рынке бытовой техники. А доли бывших лидеров рынка, таких как Bosch, Samsung, LG, Electrolux, Whirlpool, Indesit, резко упали.

Одними из самых популярных марок бытовой техники среди россиян в 2022 году стали китайские Haier и Hisense (холодильники, стиральные машины, кухонные плиты и духовые шкафы). Популярностью в РФ также пользуются холодильники и стиральные машины Beko (Турция), «Атлант» (Белоруссия), Nordfrost (РФ), LG (Южная Корея) и Indesit (США). В сегменте кухонных плит и духовых шкафов у россиян популярны бренды Gorenje, Gefest и Darina.

Подчеркивается, что китайские и турецкие компании не только заместили российский рынок, но и наращивают в РФ производственные мощности — приобретают заводы покидающих Россию брендов.

Комментируя ситуацию на отечественном рынке бытовой техники, депутат Государственной думы Алексей Канаев отметил, что брендам ушедших из России производителей быстро пришла замена — свято место пусто не бывает. Важно, что лидирующие позиции на рынке начали занимать российские и белорусские компании.

Парламентарий также уверен, что, когда политическая обстановка в мире стабилизируется, все покинувшие российский рынок компании постараются вернуться в РФ.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru