Кличко призвал прекратить интриги на фоне сообщений об отставке Залужного

Мэр Киева Виталий Кличко призвал власти Украины прекратить политические интриги и внутреннюю борьбу. Кличко подчеркнул, что сейчас наступил момент, когда «политика может перевесить здравый смысл и интересы государства».

Комментируя ситуацию вокруг главкома ВСУ Валерия Залужного, киевский градоначальник заявил, что «общество обсуждает и напряженно ожидает», чем все это закончится. Власти должны осознавать серьезность предпринятых шагов и полноту ответственности, добавил он. Сам Кличко выступил против отставки Залужного с поста главнокомандующего украинской армии.

Комментируя заявление Кличко и ситуацию в целом, политолог Александр Перенджиев отметил, что мэр Киева высказывается весьма осторожно, при этом он не столько озабочен устойчивостью нынешнего киевского режима, сколько просто пытается напомнить о себе. А в целом противостояние Владимира Зеленского и Залужного не совсем внутреннее дело Украины, оно связано с противоборством внутри западных элит, считает Перенджиев. Решать судьбу Залужного будут за океаном, добавил эксперт.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский уволит Залужного уже в начале февраля. Согласно информации The Times, что командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский и глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов не приняли предложение Зеленского занять пост главнокомандующего ВСУ.

Как сообщалось в материале The Washington Post, украинский президент мотивировал решение уволить Валерия Залужного необходимостью «обновления ситуации» на фронте. При этом указывалось, что Зеленский не предложил Залужному никакой другой значимой должности и речь шла исключительно о статусе помощника или советника.

Газета Le Temps со ссылкой на анонимный источник в Минобороны Украины утверждает, в Пентагоне настаивают на увольнении Валерия Залужного.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru