Temps: Пентагон давит на украинские власти, требуя уволить Залужного

Как утверждает газета Le Temps со ссылкой на анонимный источник в Минобороны Украины, в Пентагоне настаивают на увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Источник газеты заверил, что «своими ушами слышал», как высокопоставленные военные США называли Залужного серьезной проблемой и препятствием для продолжения военных поставок из Штатов. Со слов собеседника издания, именно Залужный наделал ошибок, которые в итоге привели к нынешней «катастрофе».

В свою очередь, депутат Государственной думы Михаил Шеремет заявил, что фактически представители одного государства — США — собираются увольнять представителя руководящих кругов другой страны — Украины, которая уже давно потеряла свой суверенитет и государственность.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский уволит Залужного уже в начале февраля. Согласно информации The Times, что командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский и глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов не приняли предложение Зеленского занять пост главнокомандующего ВСУ.

Как утверждалось в материале The Washington Post, украинский президент мотивировал решение уволить Валерия Залужного необходимостью «обновления ситуации» на фронте. При этом указывалось, что Зеленский не предложил Залужному никакой другой значимой должности и речь шла исключительно о статусе помощника или советника.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru