Новости 20 октября 2020, 19:41

В условиях пандемии COVID-19 миллиардеры Китая увеличили состояние на рекордные $1,5 трлн

В условиях пандемии COVID-19 миллиардеры Китая увеличили состояние на рекордные $1,5 трлн

Совокупное состояние богатейших жителей Китая выросло на рекордные 1,5 триллиона долларов в текущем году в условиях пандемии коронавируса, следует из рейтинга журнала Hurun Report.

Он составляется каждый год, туда попадают только те жители Китая, состояние которых превышает два миллиарда юаней или 290 миллионов долларов.

Богатые люди Китая разбогатели на 1,5 трлн долларов США, что эквивалентно половине годового ВВП Великобритании

Лидер рейтинга - основатель Alibaba Джек Ма, за год он увеличил свое состояние почти вполовину - на 45% - сейчас оно составляет 58,8 миллиардов долларов. На второй строчке - основатель Tencent Пони Ма, его состояние так же выросло в двукратном размере до 57,4 миллиардов долларов. На третьей строчке - владелец крупнейшего в Китае производителя бутилированной воды Nongfu Spring Чжун Шаньшань - 53,7 миллиардов долларов.

По словам председателя и главного исследователя Hurun Report Руперта Хогеверфа, в этом году в Китае появилось пять новых долларовых миллиардеров.

Мир никогда не видел такого большого богатства, созданного всего за один год. Предприниматели Китая преуспели намного лучше, чем ожидалось. Несмотря на COVID-19, они достигли рекордного уровня


Руперт Хогеверф

главный исследователь Hurun Report

По его словам, в этом году совокупное состояние китайских миллиардеров было больше, чем за предыдущие пять лет. Господин Хогеверф считает, что это связано с тем, что структура экономики «эволюционировала» и перешла в сторону «новой экономики».

Кроме того, половина миллиардеров из рейтинга проживают в городах так называемой Большой шестерки - Пекине, Шэньчжэне, Шанхае, Ханчжоу, Гуанчжоу и Сучжоу, что «создает быстрорастущие предпринимательские экосистемы».

Ранее мы писали, что в списке Forbes богатейших россиян сменился лидер.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru